Full Details for Lot 44

Auction 768, Lot # 44

Malovich, Giuseppe.
"Carlota" (Emperatriz de México).
Fotografía pegada sobre cartón, 27 x 21.5 cm.
Firma facsimilar de la Emperatriz, sobre cartón.
Fotografía con puntos de óxido en parte superior y cartón con manchas de humedad en esquinas inferiores.
Enmarcada.
Tomada en Trieste (Italia) y enviadas a México en 1864 para dar a conocer a los Emperadores.
Estimado $8,000-10,000